Незнание языка

Случай в лаборатории: очередная мама подняла скандал из-за латышского 144 29.06.2019

На портале жалоб sudzibas.lv появился рассказ мамочки, которая пришла с ребенком сдавать анализы в E. Gulbja Laboratorija.

Скандал в рижской “Maxima”: кассирша посоветовала покупательнице учить русский язык 28 27.01.2017

Латвийский сегмент интернета широко обсуждает случай, произошедший в одном из магазинов “Maxima” в Риге. Одна из кассирш отказалась общаться с клиенткой на латышском языке, указав, чтобы та учила русский.

Эксперт: многие латыши страдают из-за незнания русского языка 21 21.12.2016

Члены Комиссии Сейма по гражданству, миграции и общественным делам сегодня обсуждали рекомендации экспертной группы по сплочению общества при президенте Раймонде Вейонисе. В ходе дискуссии возникли жаркие споры, пишет Skaties.lv.

Функциональная неграмотность взрослых людей в Латвии 3 08.11.2016

Функциональная неграмотность взрослых людей в Латвии – бич нашего времени. Доктор наук Ирина Ландо рассказывает, почему нам стало трудно читать договоры и письма из официальных учреждений, как нас одурачивают рекламой и отчего дамские детективы только опустошают мозг.

Жительница возмущена: продавцы говорят на русском, почему я должна мучиться? 66 25.10.2016

Жительницу Латвии Мадару возмутило поведение продавца одного из супермаркетов, которая ответила на вопрос покупателя на русском языке. Об этом сообщает Skaties.lv со ссылкой на программу "Без табу" телеканала TV3.

Пабрикс обсмеял российских пилотов: они не знают язык 29 26.11.2015

Депутат Европарламента, бывший министр обороны и иностранных дел Латвии Артис Пабрикс предположил, что российские пилоты, управлявшие бомбардировщиком Су-24, сбитым над турецко-сирийской границей, могли не понять сообщения турецких пилотов на английском языке, передает Mixnews.